林長壽
教授
偏微分方程、幾何分析

研究室: 

天數 509

研究室電話: 

(02) 3366-4470

電子信箱: 

cslin@math.ntu.edu.tw

學歷

學校 系所 學位 畢業年度
紐約大學(美國) 數學研究所 博士 1983
國立臺灣大學(臺灣) 數學系 碩士 1977
國立臺灣大學(臺灣) 數學系 學士 1975

經歷一覽

服務機關 部門/系所 職務 起訖時間
國立臺灣大學 數學系 教授 2006 ~
國立中正大學 數學系 教授 1990 ~ 2007
國立臺灣大學 數學系 教授 1987 ~ 1990

榮譽一覽

頒獎單位 獎項 類別 得獎年度
臺灣大學 臺灣大學特聘教授(終生) 校內榮譽 95
臺灣大學 國立臺灣大學講座 校內榮譽 95
中華民國數學會 中華民國數學會學會獎 校外榮譽 97
教育部 第41屆教育部設置學術獎 校外榮譽 86
教育部 第2屆教育部設置國家講座主持人 校外榮譽 87
中央研究院 中央研究院院士 校外榮譽 87
總統科學獎 校外榮譽 90
行政院國家科學委員會 國科會80學年度傑出研究獎 校外榮譽 80
行政院國家科學委員會 國科會78學年度傑出研究獎 校外榮譽 78
行政院國家科學委員會 國科會85學年度傑出研究獎 校外榮譽 85
行政院國家科學委員會 國科會83學年度優等研究獎 校外榮譽 83
行政院國家科學委員會 國科會77學年度優等研究獎 校外榮譽 77
行政院國家科學委員會 國科會82學年度優等研究獎 校外榮譽 82
行政院國家科學委員會 國科會93學年度傑出特約研究員獎 校外榮譽 93
行政院國家科學委員會 國科會88學年度特約研究人員 校外榮譽 88

期刊論文一覽

Jost, J.; Lin, C. S.; Wang, G. F.: Analytic aspects of the Toda system. II. Bubbling behavior and existence of solutions, Communications on Pure and Applied Mathematics 59(2006), no. 4, 526 - 558
Han, Q.; Hong, J. X.; Lin, C. S.: On the Cauchy problem of degenerate hyperbolic equations, Transactions of the American Mathematical Society 358(2006), no. 9, 4021 - 4044
Lin, C. S.; Marcello L.: Uniqueness of solution for a meanfield equation on torus, Journal of Differential Equations 229(2006), no. 1, 172 - 185
Lin, C. S.; Ponce A. C.; Yang Y. S.: A system of elliptic equations arising in Chern-Simons field theory, Journal of Functional Analysis 247(2007), no. 2, 289 - 350
Lin, C. S.; Wang, L. P.; Wei, J. C.: Bubble accumulations in an elliptic Neumann problem with critical Sobolev exponent, Calculus of Variations and Partial Differential Equations 30(2007), no. 2, 153 - 182