陳榮凱
教授
雙有理幾何、代數流形的分類理論

研究室: 

天數 508

研究室電話: 

(02) 3366-2836

電子信箱: 

jkchen@math.ntu.edu.tw

個人網站: 

學歷

學校 系所 學位 畢業年度
加州大學洛杉磯分校(美國) 數學 博士 1997
國立台灣大學(台灣) 數學 學士 1992

經歷一覽

服務機關 部門/系所 職務 起訖時間
國立臺灣大學 數學系 系主任 2016 ~
國立臺灣大學 數學系 教授 2004 ~
國立台灣大學 數學系 副教授 2003 ~ 2004
國立中正大學 數學系 副教授 2001 ~ 2003
國立中正大學 數學系 助理教授 1997 ~ 2001

榮譽一覽

頒獎單位 獎項 類別 得獎年度
中華民國數學會 中華民國數學會青年數學家獎 校外榮譽 96
國科會 國科會傑出學者研究計畫 校外榮譽 97
行政院國家科學委員會 國科會88學年度傑出研究獎 校外榮譽 88
中央研究院 中央研究院年輕學者研究著作獎 校外榮譽 93
財團法人中央通訊社 中央社臺灣十大潛力人物 校外榮譽 94

期刊論文一覽

Chen, J. A.; Hacon, C. D.: A surface of general type with pg=q=2 and KX²=5, Pacific Journal of Mathematics 223(2006), no. 2, 219 - 228
Chen, J. A.; Chen, M; Zhang, D. Q.: The 5-canonical system on 3-folds of general type, Journal Fur Die Reine Und Angewandte Mathematik 603(2007), 165 - 181
Chen, J. A.; Hacon, C. D.: Pluricanonical systems on irregular 3-folds of general type, Mathematische Zeitschrift 255(2007), no. 2, 343 - 355
Campana F, Chen JA, Peternell T: Strictly nef divisors, Mathematische Annalen 342(2008), no. 3, 565 - 585