林太家
教授
偏微分方程、非線性薛丁格方程組

研究室: 

天數 530

研究室電話: 

(02) 3366-2859

電子信箱: 

tclin@math.ntu.edu.tw

個人網站: 

學歷

學校 系所 學位 畢業年度
紐約大學(美國) 數學科學研究所 博士 1996
國立清華大學(臺灣) 應用數學所 碩士 1989
國立交通大學(臺灣) 應用數學系 學士 1987

經歷一覽

服務機關 部門/系所 職務 起訖時間
國立台灣大學 數學系 教授 2004 ~
國立中正大學 數學系 副教授 2000 ~ 2004
國立中正大學 數學系 助理教授 1997 ~ 2000
美國加州大學柏克萊分校 美國國家數學科學研究所(MSRI) 博士後研究 1996 ~ 1997

榮譽一覽

頒獎單位 獎項 類別 得獎年度
行政院國家科學委員會 國科會92學年度傑出研究獎 校外榮譽 92
中華民國數學會 中華民國數學會青年數學家獎 校外榮譽 94

期刊論文一覽

Lin, T. C.; Zhang, P.: Incompressible and compressible limits of coupled systems of nonlinear Schrödinger equations, Communications in Mathematical Physics 266(2007), no. 2, 547 - 569
Lin, T. C.; Wei, J. C.: Solitary and self-similar solutions of two-component system of nonlinear Schrödinger equations, Physica D. Nonlinear Phenomena 220(2006), no. 2, 99 - 115
Lin, T. C.; Wei, J. C.: Spikes in two-component systems of nonlinear Schrödinger equations with trapping potentials, Journal of Differential Equations 229(2006), no. 2, 538 - 569
Lin, T. C.; Wei, J. C.: Symbiotic bright solitary wave solutions of coupled nonlinear Schrodinger equations, Nonlinearity 19(2006), no. 12, 2755 - 2773
Bending-wave instability of a vortex ring in a trapped Bose-Einstein condensate, Physical Review A 74(2005), no. 4