陳宏
教授
半母數迴歸模型有效估計、尋求非線性函數極點、自變數缺失估計問題、癌症模型

研究室: 

天數 465

研究室電話: 

(02) 3366-2846

電子信箱: 

hchen@math.ntu.edu.tw

個人網站: 

學歷

學校 系所 學位 畢業年度
加州大學柏克萊分校(美國) 統計 博士 1985
哥倫比亞大學(美國) 數理統計 碩士 1980
國立臺灣大學(臺灣) 數學系 學士 1976

經歷一覽

服務機關 部門/系所 職務 起訖時間
國立臺灣大學 應用數學科學研究所 教授 2013 ~
國立臺灣大學 數學系 教授暨系主任 1996 ~ 1999
國立臺灣大學 數學系 教授 1993 ~
紐約州立大學石溪分校 應用數學及統計 副教授 1990 ~ 1995
紐約州立大學石溪分校 應用數學及統計 助理教授 1985 ~ 1990
哥倫比亞大學 統計 客座教授 1985 ~ 1985
紐約州立大學石溪分校 應用數學及統計 客座教授 1984 ~ 1984

榮譽一覽

頒獎單位 獎項 類別 得獎年度
行政院國家科學委員會 國科會85學年度傑出研究獎 校外榮譽 85

期刊論文一覽

Huang, TM; Chen, H: Estimating the parametric component of nonlinear partial spline mode, Journal of Multivarlate Analysis 99(2008), no. 8, 1665 - 1680