莊正良
退休教師
多項式恆等式、不變子環、不變加法子群、共軛不變量、交換性

研究室電話: 

(02) 3366-2864

電子信箱: 

chuang@math.ntu.edu.tw

學歷

學校 系所 學位 畢業年度
加州大學(美國) 數學 博士 1981

經歷一覽

服務機關 部門/系所 職務 起訖時間
國立臺灣大學 數學系 教授 1986 ~
國立臺灣大學 數學系 1981 ~ 1985

榮譽一覽

頒獎單位 獎項 類別 得獎年度
臺灣大學 全校教學優良教師 校內榮譽 96
行政院國家科學委員會 國科會82學年度優等研究獎 校外榮譽 82
行政院國家科學委員會 國科會81學年度優等研究獎 校外榮譽 81
行政院國家科學委員會 國科會80學年度優等研究獎 校外榮譽 80
行政院國家科學委員會 國科會79學年度優等研究獎 校外榮譽 79
行政院國家科學委員會 國科會78學年度優等研究獎 校外榮譽 78
行政院國家科學委員會 國科會76學年度優等研究獎 校外榮譽 76

期刊論文一覽

Chuang, C. L.; Chou, M. C.; Liu, C. K.: Skew derivations with annihilating Engel conditions, Publicationes Mathematicae Debrecen 68(2006), no. 1-2, 161 - 170
Chuang, C. L.; Lee, T. K.: Semiprime rings with prime ideals invariant under derivations, Journal of Algebra 302(2006), no. 1, 305 - 312
Chuang, C. L.; Lee, T. K.; Yeh, C. T.: Minimal polynomials of algebraic derivations and automorphisms, Linear Algebra and Its Applications 423(2007), no. 2-3, 339 - 350
Tsai, Y. T.; Wu, T. Y.; Chuang, C. L.: Jacobson radicals of ore extensions of derivation type, Communications in Algebra 35(2007), no. 3, 975 - 982
Chuang, C. L.; Liu, C. K: Extended Jacobson density theorem for rings with skew derivations, Communications in Algebra 35(2007), no. 4, 1391 - 1413