專任教師

專任教師

Jing Yu 教授
數論、代數、算術幾何
Astro-Math Bldg. 524    
yu@math.ntu.edu.tw
Weichung Wang 教授
計算科學、矩陣計算、數值最佳化
Astro-Math Bldg. 425    
wwang@math.ntu.edu.tw
Jenn-Nan Wang 教授
偏微分方程、反問題
Astro-Math Bldg. 557    
jnwang@math.ntu.edu.tw
Ai-Nung Wang 教授
極小曲面、調和映射 
Astro-Math Bldg. 431    
wang@math.ntu.edu.tw
Chin-Lung Wang 教授
代數幾何、微分幾何
Astro-Math Bldg. 523    
dragon@math.ntu.edu.tw
Chin-Tsang Chiang 教授
數理統計
Astro-Math Bldg. 558    
chiangct@math.ntu.edu.tw
Jeng-Daw Yu 副教授
代數幾何
Astro-Math Bldg. 461    
jdyu@ntu.edu.tw
Yng-Ing Lee 教授
微分幾何、幾何分析
Astro-Math Bldg. 433    
yilee@math.ntu.edu.tw
Tsiu-Kwen Lee 教授
環論、代數
Astro-Math Bldg. 529    
tklee@math.ntu.edu.tw
Chun-Yen Shen 副教授
調和分析、加性組合
Astro-Math Bldg. 411    
cyshen@math.ntu.edu.tw
Tai-Chia Lin 教授
偏微分方程、非線性薛丁格方程組
Astro-Math Bldg. 530    
tclin@math.ntu.edu.tw
Hui-Wen Lin 教授
交換代數、環面幾何、代數幾何
Astro-Math Bldg. 527    
linhw@math.ntu.edu.tw
Chang-Shou Lin 教授
偏微分方程、幾何分析
Astro-Math Bldg. 509    
cslin@math.ntu.edu.tw
Chun-Hsiung Hsia 副教授
偏微分方程式、分歧理論
Astro-Math Bldg. 559    
willhsia@math.ntu.edu.tw
Ping-Zen Ong 副教授
雙曲群論、結論、拓樸
Astro-Math Bldg. 520    
ong@math.ntu.edu.tw
Mao-Pei Tsui 副教授
微分幾何、廣義相對論與重力、偏微分方程
Astro-Math Bldg. 426    
maopei@math.ntu.edu.tw
Ming-Chang Kang 教授
交換代數、代數幾何
Astro-Math Bldg. 412    
kang@math.ntu.edu.tw
Chih-Chung Chang 副教授
流體動力極限
Astro-Math Bldg. 464    
ccchang@math.ntu.edu.tw
Shu-Cheng Chang 教授
微分幾何、 幾何分析
Astro-Math Bldg. 522    
scchang@math.ntu.edu.tw
Wu-Yen Chuang 副教授
代數幾何、數學物理
Astro-Math Bldg. 403    
wychuang@ntu.edu.tw
Chiun-Chuan Chen 教授
偏微分方程式、分歧理論
Astro-Math Bldg. 401    
chchchen@math.ntu.edu.tw
Ki-Seng Tan 教授
數論、$L$函數、橢圓曲線
Astro-Math Bldg. 507    
tan@math.ntu.edu.tw
Hung Chen 教授
數理統計、癌症模型
Astro-Math Bldg. 465    
hchen@math.ntu.edu.tw
I-Liang Chern 教授
偏微分方程、數值方法、影像處理、科學計算
Astro-Math Bldg. 432    
chern@math.ntu.edu.tw
Jung-Kai Chen 教授 (系主任)
代數幾何、雙有理幾何、代數流形分類
Astro-Math Bldg. 508    
jkchen@math.ntu.edu.tw
I-Kun Chen 助理教授
微分方程、波茲曼方程
Astro-Math Bldg. 561    
ikunchen@ntu.edu.tw
Chien-Hao Huang 助理教授
機率理論
Astro-Math Bldg. 410    
chienhaohuang@ntu.edu.tw
Yi-Fan Yang 教授
數論領域
Astro-Math Bldg. 428    
yangyifan@ntu.edu.tw
Chen-Yu Chi 助理教授
代數幾何、複幾何
Astro-Math Bldg. 434    
chi@math.ntu.edu.tw
I-Hsun Tsai 教授
微分幾何、代數幾何、李群與李代數
Astro-Math Bldg. 402    
ihtsai@math.ntu.edu.tw
Chung-Jun Tsai 副教授
微分幾何、 幾何分析
Astro-Math Bldg. 458    
cjtsai@ntu.edu.tw
Ming-Yen Cheng 教授
數理統計、財務時間序列、生物資訊
Astro-Math Bldg. 459    
cheng@math.ntu.edu.tw
Keh-Ming Shyue 教授
數值分析、計算科學
Astro-Math Bldg. 427    
shyue@math.ntu.edu.tw

講座教授

Mu-Tao Wang 教授 (Columbia University, USA)
   
mtwang@math.columbia.edu
Shing-Tung Yau 教授 (Harvard University, USA)
   
yau@math.harvard.edu
Ker-Chau Li 教授 (國立臺灣大學)
   
kcli@stat.sinica.edu.tw
Fan Chung Graham 教授 (University of California, San Diego, USA)
   
fan@ucsd.edu
Horng-Tzer Yau 教授 (Harvard University, USA)
   
htyau@math.harvard.edu
Ching-Li Chai 教授 (University of Pennsylvania, USA)
   
chai@math.upenn.edu
Tai-Ping Liu 教授 (國立臺灣大學)
   
tpliu@math.sinica.edu.tw
Chuu-Lian Terng 教授 (Brandeis University, USA)
   
cterng@uci.edu

合聘教師

Ker-Chau Li 教授 (國立臺灣大學)
   
kcli@stat.sinica.edu.tw
Wen-Hann Sheu 教授 (工程科學及海洋工程學系)
   
twhsheu@ntu.edu.tw
Hung-Chi Kuo 教授 (大氣科學系)
   
kuo@as.ntu.edu.tw
Shun-Jen Cheng 研究員 (中央研究院數學所)
   
chengsj@math.sinica.edu.tw
Ching-Shui Cheng 研究員 (中央研究院統計所)
   
cheng@stat.sinica.edu.tw
Chin-Yu Hsiao 研究員 (中研院數學所)
   
chsiao@math.sinica.edu.tw
Ming-Lun Hsieh 研究員 (中央研究院數學所)
   
mlhsieh@math.sinica.edu.tw