專任教師

專任教師

Weichung Wang 教授
計算科學、矩陣計算、數值最佳化
Astro-Math Bldg. 425    
wwang@math.ntu.edu.tw
Jenn-Nan Wang 教授
偏微分方程、反問題
Astro-Math Bldg. 557    
jnwang@math.ntu.edu.tw
Chin-Lung Wang 教授
代數幾何、微分幾何
Astro-Math Bldg. 523    
dragon@math.ntu.edu.tw
Chin-Tsang Chiang 教授
數理統計
Astro-Math Bldg. 558    
chiangct@math.ntu.edu.tw
Nobuo Sato 助理教授
數論
Astro-Math Bldg. 431    
nbsato@ntu.edu.tw
Jeng-Daw Yu 教授
代數幾何
Astro-Math Bldg. 461    
jdyu@ntu.edu.tw
Ting-Yu Lee 助理教授
代數
Astro-Math Bldg. 524    
tingyulee@ntu.edu.tw
Jhih-Huang Li 助理教授
機率
Astro-Math Bldg. 410    
lijhih@ntu.edu.tw
Yng-Ing Lee 教授
微分幾何、幾何分析
Astro-Math Bldg. 433    
yilee@math.ntu.edu.tw
Tsiu-Kwen Lee 教授
環論、代數
Astro-Math Bldg. 529    
tklee@math.ntu.edu.tw
Chun-Yen Shen 副教授
調和分析、加性組合
Astro-Math Bldg. 411    
cyshen@math.ntu.edu.tw
Wai Kit Lam 助理教授
機率
Astro-Math Bldg. 506    
waikitlam@ntu.edu.tw
Tai-Chia Lin 教授
偏微分方程、非線性薛丁格方程組
Astro-Math Bldg. 530    
tclin@math.ntu.edu.tw
Hsueh-Yung Lin 助理教授
代數幾何、複幾何
Astro-Math Bldg. 560    
hsuehyunglin@ntu.edu.tw
Hui-Wen Lin 教授
交換代數、環面幾何、代數幾何
Astro-Math Bldg. 527    
linhw@math.ntu.edu.tw
Chun-Hsiung Hsia 教授
偏微分方程式、分歧理論
Astro-Math Bldg. 559    
willhsia@math.ntu.edu.tw
Ping-Zen Ong 副教授
雙曲群論、結論、拓樸
Astro-Math Bldg. 520    
ong@math.ntu.edu.tw
Mao-Pei Tsui 教授 (系主任)
微分幾何、廣義相對論與重力、偏微分方程
Astro-Math Bldg. 426    
maopei@math.ntu.edu.tw
Chih-Chung Chang 副教授
流體動力極限
Astro-Math Bldg. 464    
ccchang@math.ntu.edu.tw
Shu-Cheng Chang 教授
微分幾何、 幾何分析
Astro-Math Bldg. 522    
scchang@math.ntu.edu.tw
Wu-Yen Chuang 副教授
代數幾何、數學物理
Astro-Math Bldg. 403    
wychuang@ntu.edu.tw
Siao-Hao Guo 助理教授
微分幾何
Astro-Math Bldg. 424    
shguo@ntu.edu.tw
Chiun-Chuan Chen 教授
偏微分方程式、分歧理論
Astro-Math Bldg. 401    
chchchen@math.ntu.edu.tw
Ki-Seng Tan 教授
數論、$L$函數、橢圓曲線
Astro-Math Bldg. 507    
tan@math.ntu.edu.tw
Jung-Kai Chen 教授
代數幾何、雙有理幾何、代數流形分類
Astro-Math Bldg. 508    
jkchen@math.ntu.edu.tw
I-Kun Chen 副教授
微分方程、波茲曼方程
Astro-Math Bldg. 561    
ikunchen@ntu.edu.tw
Ser-Wei Fu 助理教授
幾何拓樸、双曲幾何
Astro-Math Bldg. 463    
fusway@hotmail.com
Yi-Fan Yang 教授
數論領域
Astro-Math Bldg. 428    
yangyifan@ntu.edu.tw
Chun-Hao Yang 助理教授
統計
Astro-Math Bldg. 459    
chunhaoy@ntu.edu.tw
Chen-Yu Chi 助理教授
代數幾何、複幾何
Astro-Math Bldg. 434    
chi@math.ntu.edu.tw
Kwok-Wing Tsoi 助理教授
Astro-Math Bldg. 432    
kwokwingtsoi@ntu.edu.tw
I-Hsun Tsai 教授
微分幾何、代數幾何、李群與李代數
Astro-Math Bldg. 402    
ihtsai@math.ntu.edu.tw
Chung-Jun Tsai 副教授
微分幾何、 幾何分析
Astro-Math Bldg. 458    
cjtsai@ntu.edu.tw
Ya-Ju Tsai 助理教授
調和分析、偏微分方程
Astro-Math Bldg. 528    
yajutsai@ntu.edu.tw
Shagnik Das 助理教授
組合數學
Astro-Math Bldg. 404    
shagnik@ntu.edu.tw

Pages

講座教授

Mu-Tao Wang 教授 (Columbia University, USA)
   
mtwang@math.columbia.edu
Shing-Tung Yau 教授 (Harvard University, USA)
   
yau@math.harvard.edu
Ker-Chau Li 研究員 (中研院統計所)
   
kcli@stat.sinica.edu.tw
Fan Chung Graham 教授 (University of California, San Diego, USA)
   
fan@ucsd.edu
Horng-Tzer Yau 教授 (Harvard University, USA)
   
htyau@math.harvard.edu
Ching-Li Chai 教授 (University of Pennsylvania, USA)
   
chai@math.upenn.edu
Leon Simon 教授 (Stanford University)
   
lsimon@stanford.edu

合聘教師

Jeng-Min Chiou 教授 (中研院統計所)
   
jmchiou@stat.sinica.edu.tw
Ker-Chau Li 研究員 (中研院統計所)
   
kcli@stat.sinica.edu.tw
Yen-Huan Li 助理教授 (臺灣大學)
   
yenhuan.li@csie.ntu.edu.tw
Hung-Chi Kuo 教授 (大氣科學系)
   
kuo@as.ntu.edu.tw
Shun-Jen Cheng 教授 (中央研究院數學所)
   
chengsj@math.sinica.edu.tw
Yen-Tsung Jennifer Huang 教授 (中央研究院統計科學研究所)
   
ythuang@stat.sinica.edu.tw
Chin-Yu Hsiao 教授 (中研院數學所)
   
chsiao@math.sinica.edu.tw
Ming-Lun Hsieh 教授 (中央研究院數學所)
   
mlhsieh@math.sinica.edu.tw

名譽教授

Jing Yu 教授
數論、代數、算術幾何
retired in 2019
yu@math.ntu.edu.tw
Pjek-Hwee Lee 教授
環論、數論、線性代數
retired in 2012
phlee@math.ntu.edu.tw
Chang-Shou Lin 教授
偏微分方程、幾何分析
retired in 2021
cslin@math.ntu.edu.tw
Ming-Chang Kang 教授
交換代數、代數幾何
retired in 2018
kang@math.ntu.edu.tw
Gerard Jennhwa Chang 教授
圖論演算法、組合最佳化、通訊網路理論
retired in 2017
gjchang@math.ntu.edu.tw
Hung Chen 教授
數理統計、癌症模型
retired in 2019
hchen@math.ntu.edu.tw
I-Liang Chern 教授
偏微分方程、數值方法、影像處理、科學計算
retired in 2018
chern@math.ntu.edu.tw
Wei-Zhe Yang 教授
數學物理、機率論
retired in 2005
yangboy@math.ntu.edu.tw
Tong-Shieng Rhai 教授
微分幾何、幾何分析
retired in 1997
rhai@math.ntu.edu.tw
Lung-Chi Miao 教授
解析數論
retired in 1996
miao@math.ntu.edu.tw
Narn-Rueih Shieh 教授
機率、隨機過程、隨機分析、自相似性
retired in 2011
shiehnr@ntu.edu.tw